Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Готовится к старту новая российская экспедиция в Арктику

Как сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института РФ, в ААНИИ продолжается подготовка к выходу в высокоширотный арктический рейс экспедиции "Арктика-2008"...

Как сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института РФ, в ААНИИ продолжается подготовка к выходу в высокоширотный арктический рейс экспедиции "Арктика-2008" на борту флагмана отечественного полярного флота, научно-экспедиционного судна "Академик Федоров". Экспедиция "Арктика-2008" является крупнейшим мероприятием России в 2008 году в рамках программы Международного полярного года 2007/2008. Она продолжает исследования, выполненные в период 2007 и первой половины 2008 годов.

В ходе экспедиции планируется выполнить исследования в высокоширотных районах Арктического бассейна и арктических морей, направленные на изучение изменений арктической климатической системы и состояния окружающей среды. Также в планы экспедиции входит осуществление снабжения и доставка нового жилого и лабораторного комплекса на полярную станцию на остров Врангеля, а также высадка на лед новой дрейфующей станции "Северный полюс-36" (СП-36). Предполагается, что СП-36 будет работать в высоких широтах Арктического бассейна в течение года. В порту Архангельска идет формирование грузов для дрейфующей станции, полярной станции и заповедника острова Врангеля.

Выход экспедиции в море запланирован на 18 августа. Судно сразу возьмет курс на восток по трассе Северного Морского пути, форсирует льды в районе пролива Вилькицкого и продолжит плавание к острову Врангеля, к которому оно должно подойти в последних числах августа месяца.

После работ в районе острова Врангеля "Академик Федоров" проследует на север в район организации дрейфующей станции "Северный полюс-36". Высадка станции запланирована до 10 сентября, после чего судно двинется на запад, выполняя комплексные исследования.

Завершение работ экспедиции планируется 24 сентября.

Комментарии