Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Готова к боевому дежурству первая РЛС ВЗГ "Воронеж"

В Космических войсках завершена подготовка к постановке на боевое дежурство первой радиолокационной станции (РЛС) нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении – РЛС ВЗГ «Воронеж»...

В Космических войсках завершена подготовка к постановке на боевое дежурство первой радиолокационной станции (РЛС) нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении – РЛС ВЗГ «Воронеж», сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

РЛС ВЗГ входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая в интересах информационного обеспечения решения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по Российской Федерации, повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил решает задачи: получения и выдачи траекторной информации для формирования информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы; выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Создание данной станции в районе н.п.Лехтуси Ленинградской области было продиктовано необходимостью восстановить целостность радиолокационного поля, нарушенную после закрытия радиолокационной станции в п.Скрунда (Латвия).

Строительство первой РЛС ВЗГ в н.п. Лехтуси началось в 2005 г. В конце декабря 2005 года были проведены первые испытания новой РЛС. С марта 2007 года, когда РЛС была поставлена на опытно-боевое дежурство и до настоящего времени осуществлялась ее опытная эксплуатация.

Сегодня головной образец радиолокационной станции нового поколения готов к заступлению на боевое дежурство и поддержанию непрерывного радиолокационного контроля северо-западного ракетоопасного направления.

Комментарии