Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Государственная комиссия приняла решение о вывозе РКН "Союз-У" на стартовый комплекс

22 ноября на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором рассматривались итоги подготовки к пуску корабля «Прогресс М-01М» на техническом комплексе и готовность...

22 ноября на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором рассматривались итоги подготовки к пуску корабля «Прогресс М-01М» на техническом комплексе и готовность космодрома к началу работ непосредственно на стартовом комплексе, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Государственная комиссия приняла решение провести вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс в понедельник, 24 ноября.

После доставки ракеты на стартовый комплекс и ее установки в пусковое устройство начнутся работы по графику первого стартового дня. Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-01М» планируется выполнить в 15 часов 38 мин. по московскому времени 26 ноября 2008 года.

Корабль «Прогресс М-01М» - это первый корабль новой «четырехсотой» серии, оснащенный современными цифровыми системами. Вместо морально устаревшего бортового цифрового вычислительного комплекса «Аргон-16» на нем установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101 и малогабаритная бортовая радиотелеметрическая система на электронных компонентах. За счет этого существенно выросли быстродействие и производительность вычислительных средств, уменьшилась масса оборудования вычислительного комплекса.

После проверки на «Прогрессах», новые системы будут внедрены и на пилотируемые корабли.

Комментарии