Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Госдеп и Google Earth: первый блин вышел комом

Столкнулась с неожиданными сложностями хорошо согласующаяся с политическими интересами США и одобренная...

Столкнулась с неожиданными сложностями хорошо согласующаяся с политическими интересами США и одобренная лично президентом Бушем инициатива компании Google по созданию специального информационного слоя, отображающего масштабы гуманитарного кризиса в богатой нефтью суданской провинции Дарфур. Причиной тому явилась политика самой же Вашингтонской администрации.

По информации сообщества разработчиков и пользователей геосервисов Google, содержащаяся в Google Earth информация о масштабах событий в Дарфуре недоступна как раз для пользователей в самом Судане в связи с тем, что с вводом против Судана экономических санкций загрузка нового слоя в Google Earth пользователями в самом Судане стала невозможной - хотя, очевидно, они могут продолжать пользоваться Google Earth с использованием уже "закачанных" геоданных. Информация из Google Earth, оставшись средством пропаганды на «третьи» страны, оказалась недоступной для пользователей в самом Судане.

Тем самым утрачивается важнейшая возможность позитивно повлиять на ситуацию в самом Судане в интересах жертв гуманитарного кризиса в Дарфуре.

Комментарии