Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Горячие" метеориты синтезируют жизнь?

Ученые из НАСА обнаружили, что синтез органический соединений в космосе может происходить несколькими способами. С одной стороны, это говорит в пользу теории занесения "кирпичиков" жизни на Землю...

Ученые из НАСА обнаружили, что синтез органический соединений в космосе может происходить несколькими способами. С одной стороны, это говорит в пользу теории занесения "кирпичиков" жизни на Землю из космоса, а с другой - усиливает надежды на существование жизни за пределами нашей планеты.

Данные были получены на четырнадцати богатых углеродными соединениями метеоритах, минеральный состав которых говорит о их "горячем" прошлом - нагревании вплоть до 1000 градусов Цельсия. В этих космических телах были обнаружены аминокислоты - строительный материал белков, основы жизни, какой мы ее знаем.

Ранее этой же группой ученых, работающих при центре имени Годдарда (Goddard Space Flight Center), были обнаружены аминокислоты и на "холодных" (судя по минеральному составу) метеоритах. В этом случае синтез происходил за счет реакция Штрекера, не требующей высоких температур.

"Хотя мы находили аминокислоты и на других богатых углеродом метеоритах, мы не ожидали, что встретим их на данных образцах, поскольку при высоких температурах они, как правило, разрушаются", - говорит доктор Аарон Буртон. Состав обнаруженных аминокислот говорит о том, что они были произведены в ходе других реакций, относящихся к типу Фишера-Тропша (этого же типа реакции во Вторую Мировую войну применялись для синтеза смазочного масла).

"Вода в жидкой форме считается необходимым компонентом жизни. Но реакциям типа Фишера-Тропша нужны только водород, моноксид углерода и газообразный азот, которые очень распространены в космосе. Благодаря таким реакциям можно получить некоторых дожизненные (пребиотические) компоненты на очень ранней стадии развития, еще когда не сформированы астероиды и планеты с жидкой водой".

Теперь группа планирует исследовать и множество других метеоритов, в которых есть углерод, на наличие в них аминокислот или другой "жизненной" органики.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Создан первый биоразлагаемый транзистор
Российский косморобот будет закручивать гайки на МКС

Комментарии