Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Горячее тело тонет быстрее

Международная группа исследователей под руководством Ивана Вакарельски (Ivan Vakarelski) из Университета науки и технологий им. короля Абдуллы (Саудовская Аравия) экспериментально доказала, что нагретая...

Международная группа исследователей под руководством Ивана Вакарельски (Ivan Vakarelski) из Университета науки и технологий им. короля Абдуллы (Саудовская Аравия) экспериментально доказала, что нагретая металлическая сфера тонет в два с половиной раза быстрее, чем холодная.

Этот феномен подобен так называемому "эффекту Лейденфроста", известному еще с девятнадцатого века, из-за которого водяная капля может носиться по нагретой сковородке как на коньках – пар, образующийся под ней, не дает ей быстро испаряться и обеспечивает ее скольжение по поверхности.

Применив этот старинный эффект к сфере, исследователи существенно ускорили скорость ее падения в воде. Сначала они нагревали сферу до 250°C и с помощью магнитного поля подвешивали ее в жидкости с низкой температурой кипения. Вокруг сферы образовывался слой пара толщиной 200 микрон. Затем сферу охлаждали до 130 градусов, и паровая "защита" исчезала со взрывным образованием множества пузырьков.

Затем исследователи стали следить за скоростью, с какой эта сфера тонет при температурах 25-280 градусов. Сфера, нагретая достаточно для проявления эффекта Лейденфроста, тонула с постоянной скоростью 3,5 м/сек, что в два с половиной раза больше, чем скорость, с которой тонет охлажденная сфера без парового слоя вокруг.

Эксперимент такого рода, больше похожий на школьный опыт в физическом кабинете, тем не менее, проводился впервые, так что его без всяких натяжек можно считать открытием. Больше того, похоже, что это полезное открытие - ученые заявляют, что его можно будет использовать при разработке высокоскоростных подводных лодок.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии