Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гормон роста укорачивает жизнь

Вещество, которое служит блокатором гормона роста, может частично обратить вспять процессы старения. Такой неожиданный для многих вывод сделали медики из Сент Луисовского Университета. В настоящее время...

Вещество, которое служит блокатором гормона роста, может частично обратить вспять процессы старения. Такой неожиданный для многих вывод сделали медики из Сент Луисовского Университета. В настоящее время некоторые пожилые люди в надежде помолодеть делают как раз обратное - принимают гормон роста.

Мода на этот гормон есть и в нашей стране. Одни его принимают в надежде на возвращение молодости, другие - на быстрое развитие мышечной массы. "Результаты данного исследования дают весомое доказательство того, что гормон роста, применяемый людьми среднего и старшего возраста, может быть опасен", говорит Джон Морлей (John Morley), один из участников исследования. А вот вещество MZ-5-156, являющиеся блокатором гормона роста - наоборот, способствует меньшему проявлению признаков старения. Как выяснили ученые, оно приводит к увеличению активности теломераз - ферментов, увеличивающих возможное число клеточных делений, уменьшает вероятность развития опухолей, кислородный стресс в мозге, улучшает мыслительные способности, и в целом - приводит к увеличению средней (но, что интересно - не максимальной) продолжительности жизни.

Исследование пока проведено не на людях, а на мышах особой линии, применяемой при исследованиях по старению, - SAMP8. Мыши этой линии (линия подразумевает генетическую индентичность особей) страдают многими "напастями" старости, у них часто развиваются опухоли, быстро разрушается нервная система и т.д. На них и было выявлено положительное воздействие блокатора гомона роста. В среднем мыши в течении четырех месяцев принимавшие MZ-5-156 жили дольше на 8 недель (для живущих всего несколько лет мышей это существенно), вероятность развития опухолей сократилась с 10 до 1,7%. А мышечная масса не изменилась. Окажет ли положительное воздействия блокировка гормона роста у людей, нам еще предстоит узнать.

Комментарии