Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google выпустит новую операционную систему на платформе Linux

Компания Google разрабатывает новую операционную систему, которая будет основываться на платформе Linux, сообщает РБК. Новая операционная система, созданная на базе браузера Google Chrome, будет...

Компания Google разрабатывает новую операционную систему, которая будет основываться на платформе Linux, сообщает РБК. Новая операционная система, созданная на базе браузера Google Chrome, будет называться Google Chrome Operating System и будет полностью ориентирована на работу в интернете.

Основные принципы, которыми руководствуется Google при создании новой "операционки" – это скорость, простота и безопасность. При этом в сообщении, опубликованном в официальном блоге Google, подчеркивается, что в Google Chrome OS будет довольно понятный и простой интерфейс, и при этом пользователи могут не опасаться вирусов и вредоносных программ.

Исходный код новой операционной системы будет опубликован уже до конца года, а первые нетбуки с Google Chrome OS появятся во второй половине 2010г. Компания также отмечает, что новая операционная система будет работать как с процессорами на микроархитектуре x86, так и с чипами ARM.

"Наш браузер Google Chrome появился около 9 месяцев назад, и на данный момент им пользуется около 30 млн. человек. Он предназначен для людей, которые любят интернет: ищут информацию, проверяют почту, читают новости, делают покупки или просто общаются с друзьями. Мы надеемся, что новая OS будет так же полезна и приятна в использовании, как и браузер", - отмечается в сообщении компании.

В официальном блоге Google также подчеркивается, что новая операционная система является новым проектом компании, а не продолжением мобильной операционной системы Android, которая была анонсирована в 2007г. Ее исходный код был опубликован в октябре 2008г., и тогда же появился первый смартфон на базе этой платформы.

Комментарии