Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google представил телефон на основе платформы с открытым исходным кодом

Как сообщает Би-би-си, прототипы мобильных телефонов, работающие на базе созданной Google платформы с открытым исходным кодом Android, были в понедельник впервые представлены публике. Около десятка...

Как сообщает Би-би-си, прототипы мобильных телефонов, работающие на базе созданной Google платформы с открытым исходным кодом Android, были в понедельник впервые представлены публике. Около десятка компаний, включая ARM, Texas Instruments и Qualcomm, продемонстрировали прототип телефона на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Ожидается, что продажа телефонов на основе Android начнется уже в этом году.

Новая платформа основана на бесплатной операционной системе Linux с открытым исходным кодом. Это позволяет создавать новые программы и приложения для любых телефонов, вне зависимости от того, в какой сети они работают.

В Google надеются, что новая система станет единой и позволит улучшить качество работы мобильного интернета и увеличению числа интернет-пользователей, заходящих в сеть со своих телефонов.

Android может стать конкурентом мобильным операционным системам Microsoft, Research in Motion, Palm и Symbian, которые сейчас занимают лидирующие позиции на этом рынке.

При этом Google обещает предоставлять свои пакеты производителям бесплатно, что может привести к ценовой войне за лицензии на операционные системы и - потенциально - к удешевлению самих трубок.

Комментарии