Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google качественно расширил возможности геопоиска

Поисковый сервис Google реализовал ряд новых технологий, позволяющих качественно расширить возможности географически локализованного поиска и услуг на его основе. Это стало возможным благодаря переходу...

Поисковый сервис Google реализовал ряд новых технологий, позволяющих качественно расширить возможности географически локализованного поиска и услуг на его основе. Это стало возможным благодаря переходу к расширенной поддержке данных, представленных в гипертекстовом формате KML (KeyHole Markup Language), являющемся основным в геосервисе Google Earth.

Так, Google Earth получил возможность проводить поиск по ключевым словам только лишь в пределах области, отображаемой в данный момент в окне Google Earth и выбираемой пользователем произвольно масштабированием и выбором желаемого ракурса просмотра. Установки новой версии приложения не потребуется – новая возможность поддерживается Google Earth версии 4. Аналогичная возможность скоро появится и в геосервисе Google Maps. Кроме того, стандартный поиск Google отныне возможен в данных, представленных в формате KML. Это стало возможным благодаря проведенной переиндексации данных.

Новые возможности поисковых сервисов Google упростят геопривязку информации любой природы и станут очередным шагом в становлении языка гипертекстовой разметки KML в качестве нового стандарта представления геоданных вообще. 13 февраля стало также известно о введении агентством геопространственной разведки США нового стандарта представления геоданных в разведывательных структурах, в основе которого – использование языка гипертекстовой разметки геоданных GML (Geography Markup Language), аналогичного KML. Ранее о переходе к использованию языка KML объявило агентство НАСА.

Комментарии