Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google Earth наполняется высокоточной батиметрией

По информации сообщества разработчиков геоинтерфейса Google Earth, начался процесс повышения пространственного разрешения батиметрической информации - цифровой модели рельефа дна Мирового океана....

По информации сообщества разработчиков геоинтерфейса Google Earth, начался процесс повышения пространственного разрешения батиметрической информации - цифровой модели рельефа дна Мирового океана.

Представление в геоинтерфейсе Google Earth модели дна Мирового Океана с возможностью произвольного перемещения пользователя внутри неё стало одним из наиболее впечатляющих свидетельств разрыва с картографической парадигмой, предполагающей проецирование всей информации на какую-либо поверхность - например, поверхность карты или глобуса.

Вместе с тем, разрешающая способность представленных ранее батиметрических данных ВМС США, NOAA и SIO была хоть и ошеломляюще высокой, но всё же уступала точности данных о рельефе суши - глубина определялась как функция высоты волн на поверхности океана. В настоящее время началось наполнение геоинтерфейса данными о рельефе океанического дна, полученными с помощью метода эхолокации и обладающие существенно более высоким пространственным разрешением - и актуальностью.

Новые массивы батиметрических данных представлены Объединённым гидрографическим центром, обществом Living Oceans, университетом штата Калифорнии в г. Монтре Бэй и расположенным в этом же городе институтом MBARI. В отдельных районах разрешение батиметрических данных достигает 1 м по вертикали.

Комментарии