Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Голуби чуют дорогу домой правой ноздрей

Голуби могут находить дорогу домой за сотни километров. Их удивительные способности использовались для передачи писем и даже контрабанды наркотиков. Итальянские ученые обнаружили, что в своей навигации...

Голуби могут находить дорогу домой за сотни километров. Их удивительные способности использовались для передачи писем и даже контрабанды наркотиков. Итальянские ученые обнаружили, что в своей навигации голуби используют запахи, причем полагаются при этом они лишь на свою правую ноздрю. Статью с результатами своих исследований они опубликовали в Journal of Experimental Biology.

Дикие предки одомашненных голубей жили в скалах. В поисках пищи они пролетали большие расстояния и лишь хорошо развитые навигационные способности помогали им найти дорогу к своему гнезду. Сейчас голуби живут в основном на чердаках домов, но свою способность найти именно тот чердак, на котором они выросли, птицы не потеряли.


Чтобы отследить перемещения голубей, ученые снабдили их GPS-приемниками

Согласно недавним исследованиям навигации голубей, в качестве одного из ориентиров они используют карту запахов. Сидя у себя "дома", они запоминают, откуда и какие доносятся запахи. Также при полете они составляют "карту запахов", которая помогает им затем вернуться к месту гнездования и определить его уже более точно по пространственным признакам.

В своих экспериментах ученые блокировали либо левую, либо правую ноздрю у голубей. Птицы были выращены в городе Пиза, а отпускали их из Циголи, который находится в 40 км от Пизы. Голуби несли на себе GPS-приемники, которые отслеживали траекторию перемещения птиц. Анализ траекторий показал, что голуби, которые не могли использовать свою правую ноздрю, попадали домой более извилистым путем, чем голуби у которых была заблокирована левая ноздря. Они также чаще останавливались, и вся дорога заняла у них большее время.

Помимо запахов в своей навигации голуби используют также магнитное поле земли, которое они непонятным пока образом могут воспринимать, и также пользуются в качестве компаса солнцем, делая поправки на его суточное перемещение. По-видимому, именно благодаря интеграции многих навигационных средств этим птицам удается так точно находить дорогу домой.

Комментарии