Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Голод продлевает жизнь

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского Университета обнаружили, что гормон голода заметно увеличивает продолжительность жизни подопытных мышей. При этом даже нет необходимости...

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского Университета обнаружили, что гормон голода заметно увеличивает продолжительность жизни подопытных мышей. При этом даже нет необходимости на самом деле ограничивать их в калориях.

"Ограничение приема пищи, как уже было показано ранее, продлевает срок жизни различных видов животных. В нашем исследовании мы обнаружили у трансгенных мышей повышенное содержание фактора роста фибробластов, кодирующегося белком FGF21. Эти мыши получили все преимущества диеты, хотя на самом деле их не ограничивали в пище. Самцы мышей, вырабатывающих гормон голода, увеличили продолжительность жизни на 30%, а самки - на 40%", -говорит старший автор исследования, доктор Стиве Кливер, профессор молекулярной биологии и фармакологии. В то время как ни одна обычная мышь не прожила дольше 3 лет, мыши с повышенным FGF21 все еще живы в 4 летнем возрасте.

Похоже, что FGF21 обеспечивает пользу для здоровья, так как увеличивает чувствительность к инсулину и блокирует гормон роста. FGF21, гормон, вырабатывающийся печенью во время голодания, помогает организму адаптироваться к голоду. Он является одним из трех факторов роста, называемых атипичными, так как они создаются в одной части тела, а реакцию вызывают в других его частях.

Длительное перепроизводство FGF21 удлиняет жизнь мышей, не требуя при этом снижения потребности в пище. Он имитирует пользу для здоровья от диеты без диеты.

Старение и заболевание, связанные со старением, - это большая нагрузка на современное общество. Лекарства, замедляющие процесс старения, были бы очень востребованы. Полученные исследователями результаты открывают новые возможности для гормональной терапии, продлевающей срок жизни.

Комментарии