Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Голландцы создали молекулу-автомобиль

Голландские исследователи из Университета Твенте создали молекулу, которая может передвигаться по поверхности как четырехколесный электромобиль.

Эта

Голландские исследователи из Университета Твенте создали молекулу, которая может передвигаться по поверхности как четырехколесный электромобиль.

Эта молекула представляет собой структуру с четырьмя вращающимися ветвями, которые приводятся в движение слабыми электрическими импульсами, поступающими от тончайшего металлического острия, находящегося на расстоянии нескольких ангстрем и питающего молекулу электрической энергией за счет туннельного эффекта. Острие представляет собой основную деталь так называемого туннельного сканирующего микроскопа (СТМ). Подача на него небольшого напряжения приводит "колеса" молекулы в движение – получая от него дополнительные электроны, они меняют свою форму и "прилипают" к поверхности другими частями.

"Тест-драйв" наноболида, проведенный голландскими химиками в условиях высокого вакуума и температуры минус 266 градусов Цельсия, десятью импульсами передвинул молекулу по медной поверхности на 7 тысячных микрона. Однако с точки зрения нанотехнологий это очень серьезный прорыв.

Молекулярные "колеса", приводимые в движение светом, электронами или окислительными реакциями, сегодня изучаются и разрабатываются во многих лабораториях мира. Однако до сих пор они плохо слушались руля, и для того, чтобы они крутились в заданном направлении, их приходилось тянуть за собой, иначе они с равной вероятностью могли дать задний или передний ход. Вместо пассивного элемента, телеги, которой требуется тягловая сила, голландцы построили автомобиль. Направление и вектор движения в нем достигается специальной настройкой молекулы, изменением ее "хиральности", иначе говоря, степени симметричности ее правой и левой сторон.

Кстати, природа эту проблему давно решила. "Если вы посмотрите вокруг, - говорит доктор Тибор Кудернак, ведущий автор статьи в последнем номере журнала Nature, где рассказывается об этой молекуле, - то вы увидите, что во всех биологических системах есть множество молекулярных машин или роторов с белковой основой; например, белковыми моторами осуществляется сокращение мускулов. Мы продемонстрировали, что и сами можем создавать нечто подобное".

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
НАСА разработалo абсорбент, поглощающий 99% света
"Фобос-Грунт" застрял на околоземной орбите

Комментарии