Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Год сквозь призму поиска: Google Zeitgeist 2008

Компания Google опубликовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей интернета на уходящий календарный год. Итоговый Zeitgeist 2008 (google.com/zeitgeist2008) предлагает обзор...

Компания Google опубликовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей интернета на уходящий календарный год. Итоговый Zeitgeist 2008 (google.com/zeitgeist2008) предлагает обзор самых важных событий и горячих тенденций года, основанный на исследовании поисковых запросов Google. Впервые в истории компания освещает не только интересы пользователей из США, но и запросы людей более чем из 30 стран мира. Не стала исключением и Россия.

В России 2008 поисковый год продемонстрировал продолжающийся рост популярности социальных сетей, сообщает пресс-служба Google. В десятке запросов, стремительно набирающих рейтинг, две ведущие социальные сети Рунета – «В контакте» и «Одноклассники», первое и второе места соответственно. В этом году интерес пользователей рос и в отношении интернет-компаний и сервисов. Так, третье место завоевал сайт «Википедия», а седьмое – «QIP». В хит-лист Google вошли также компании «Mail.ru» и «Яндекс».

В число самых часто запрашиваемых событий в России за 2008 год вошло сразу несколько спортивных мероприятий. Лидером рейтинга «Самых важных событий» стала Олимпиада в Пекине. Война между Грузией и Осетией – третье место самых значимых событий, а также разразившийся финансовый кризис – четвертое место.

Комментарии