Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Год "Дракона": запуск перенесен, но старт уже скоро

Компания SpaceX продемонстрировала собранную ракету-носитель Falcon 9 с установленным космическим кораблем Dragon. В настоящее время ракета установлена на пусковую площадку на мысе Канаверал и проходит...

Компания SpaceX продемонстрировала собранную ракету-носитель Falcon 9 с установленным космическим кораблем Dragon. В настоящее время ракета установлена на пусковую площадку на мысе Канаверал и проходит предстартовые испытания, включая мокрые тесты по заправке и горячие испытания на огнестойкость.

Первоначально запуск первого частного космического корабля был перенесен из-за дополнительных работ по доводке ракеты и корабля. Пока точная дата запуска неизвестна, но в SpaceX заявляют, что он состоится не ранее 20 марта.

Демонстрационный полет носит название COTS 2/3. Это будет премьера новой стратегии НАСА по снабжению МКС частными космическими грузоперевозчиками.

Запуск и стыковка корабля Dragon с МКС могут состояться в окне между концом марта и следующим пилотируемым запуском корабля «Союз», отложенным из-за технических проблем. Точная дата запуска «Союза» неизвестна – скорее всего пуск состоится в конец апреля или начале мая.

Космический корабль Dragon имеет высокие технические характеристики и способен полностью заменить российские «Союзы» и «Прогрессы» благодаря большой грузоподъемности. Так, Dragon способен перевозить экипаж из 7 человек, нести до 6 т полезной нагрузки и возвращать на Землю 3 т, в то время как аналогичные показатели «Союза» - 3 человека, 2,5 т, 100 кг. Посмотреть панораму интерьера космического корабля Dragon можно здесь.

Комментарии