Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глубоководный робот нашел жизнь, не требующую света

Глубоководный робот DEPTHX открыл удивительное разнообразие микроорганизмов в глубочайшем карстовом колодце Закатон (Мексика). Дно этого колодца никогда не видело луча солнечного света, и наличие там...

Глубоководный робот DEPTHX открыл удивительное разнообразие микроорганизмов в глубочайшем карстовом колодце Закатон (Мексика). Дно этого колодца никогда не видело луча солнечного света, и наличие там микроорганизмов подтверждает возможность жизни в экстремальных условиях на Земле и других планетах.

Робот DEPTHX 50 раз погружался на глубину до 275 м и в итоге нашел в пробах воды более 100 видов микробов, в том числе три неизвестных вида. Кроме того, 54 сонара робота создали трехмерные карты высокого разрешения колодца, который никогда до этого не исследовался.

DEPTHX оснащен специальной трубкой, которая засасывает пробы воды и запечатывает их в полиэтиленовые пакеты. Для сбора твердых образцов используется специальный манипулятор со скребком. Образцы впоследствии анализируются в лаборатории.

Обнаруженные микробы, из-за отсутствия возможности получать энергию от Солнца, выработали уникальные механизмы получения энергии из сероводорода и других соединений.

"И если жизнь может существовать в такой экстремальной среде, как Закатон, то почему ей не обосноваться и на других планетах со схожими условиями?" - задаются вопросом астробиологи. Они возлагают большие надежды на роботов, похожих на DEPTHX, в деле исследования Солнечной системы и особенно Европы, которая покрыта толстым слоем льда. Возможно, под ледяной коркой этого спутника Юпитера скрывается вода и множество форм внеземной жизни.

Комментарии