Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление ведет к расцвету жизни

Новое исследование ученых из университетов Йорка, Глазго и Лидса, сделанное на основе анализа ископаемых и геологических данных, показывает, что благодаря потеплению биоразнообразие на Земле, как правило...

Новое исследование ученых из университетов Йорка, Глазго и Лидса, сделанное на основе анализа ископаемых и геологических данных, показывает, что благодаря потеплению биоразнообразие на Земле, как правило, увеличивается.

Однако это зависит от эволюции новых видов в течение миллионов лет и обычно сопровождается исчезновением существующих видов. Исследователи предполагают, что нынешние тенденции повышения температуры вряд ли увеличат глобальное биоразнообразие в краткосрочной перспективе. Для этого необходимы более длинные сроки - чтобы развились новые формы жизни. Таким образом вывод неутешительный: в ближайшее время количество видов живых организмов и растений сократится, хотя в будущем, возможно, образуется множество новых, ранее не существовавших жизненных форм.

Исследование древней истории Земли однозначно показывает, что в периоды потепления происходили вымирания множества организмов, но в более длительной перспективе это способствовало возникновению новых видов и повышению общего биоразнообразия.

Предыдущие исследования на эту тему всегда казались парадоксальным. Экологический мониторинг неизменно показывает, что видовое богатство увеличивается к экватору, где более тепло. Тем не менее, глобальное потепление наоборот уменьшает биоразнообразие.

Новые данные, основанные на изучении морского биоразнообразия беспозвоночных в течение последних 540 миллионов лет, позволяют решить эту загадку.

Исследование вроде бы дает надежду на то, что глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью, не приведет к катастрофе и гибели биосферы Земли. Однако для существующих видов текущее глобальное потепление – фактически приговор, поскольку им придется уступить место новым живым организмам.

Комментарии