Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление ускоряет цикл осадков

Австралийские ученые на протяжении 50 лет изучали изменения солености океана и обнаружили признаки того, что глобальное потепление ускорило цикл осадков.

Исследование, результаты которого опубликованы...

Австралийские ученые на протяжении 50 лет изучали изменения солености океана и обнаружили признаки того, что глобальное потепление ускорило цикл осадков.

Исследование, результаты которого опубликованы в издании Science, содержит данные о солености океана по всему миру с 1950 по 2000 год. Оказывается, соленость океана за последние 50 лет изменилась, а гидрологический цикл планеты заметно активизировался. Другими словами, процесс круговорота воды (испарения и выпадения осадков) над океанами ускорился. Скорее всего, это происходит и над сушей.

Каковы последствия этих изменений для климата? К сожалению негативные: атмосфера переносит больше воды из регионов, которые и так высыхают, в регионы, где дождей и так хватает. Это означает, что засушливые регионы высохнут еще больше, а влажные зальет дождями.

До сих пор данная проблема была изучена мало, поскольку большинство наблюдений касаются суши Северного полушария земли, в то время как большая часть нашей планеты покрыта океанами.

Океаны активно реагируют на глобальное потепление. Компьютерное моделирование, проведенное австралийским правительственным научным учреждением CSIRO и Ливерморской национальной лабораторией в Калифорнии, показали, насколько опасным может быть ускорение водного цикла. Идет постепенный процесс, который выражается в следующем: соленые участки океана становятся более солеными, а пресные – боле пресными. Сегодня это явление наблюдается на севере и юге Атлантики, на севере и юге Тихого океана, в Индийском океане. Ученые предполагают, что оно носит глобальный характер – просто наблюдений проводится слишком мало.

Комментарии