Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление уменьшит число ураганов над Атлантикой

Климатическая модель, созданная специалистом из Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы США (NOAA) Томом Кнутсоном (Tom Knutson) и его коллегами, продемонстрировала, что...

Климатическая модель, созданная специалистом из Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы США (NOAA) Томом Кнутсоном (Tom Knutson) и его коллегами, продемонстрировала, что повышение среднегодовой температуры на 2,8 градуса Цельсия не увеличит число ураганов над Атлантическим океаном. Серия симуляций показала, что в случае повышения температуры до 2100 года на 2,8 градуса ураганов будет даже меньше, чем при отсутствии глобального потепления климата.

В целом, согласно результатам эксперимента, до конца этого столетия число ураганов над Атлантикой уменьшится на 18%. При этом количество ураганов, достигающих побережья США, сократится на 30%. "Исследование не подтвердило гипотезу, согласно которой глобальное потепление вызывает увеличение числа ураганов", - заключает Кнутсон.

Однако многие специалисты уже оспаривают эти выводы. По их мнению, при создании модели ученые из NOAA использовали недостаточное количество данных, и результаты эксперимента не отражают реальное положение вещей, сообщает Spiegel.

Комментарии