Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление снижает активность фотосинтеза в северных лесах

Ученые из исследовательского центра в Вудс-Холе (США) провели оценку динамики фотосинтетической активности наземного растительного покрова в высоких широтах Земли с помощью спутниковых данных, сообщает...
Ученые из исследовательского центра в Вудс-Холе (США) провели оценку динамики фотосинтетической активности наземного растительного покрова в высоких широтах Земли с помощью спутниковых данных, сообщает TerraDaily.

Были изучены данные за 22 года наблюдений для всех регионов (за исключением ледников Гренландии), расположенных севернее 50 широты. Результаты анализа показали, что если тундровые экосистемы становятся «зеленее» (т. е. активнее фотосинтезируют, поглощая больше углекислого газа из атмосферы), то северные лесные массивы в целом «коричневеют» (т. е. их фотосинтетическая активность имеет тенденцию к снижению). По мнению руководителя работы Эндрю Банна (Andrew Bunn), это свидетельствует о том, что природа приполярных районов реагирует на изменения климата не так, как считалось ранее. Если это предположение подтвердится, возможно, придется пересматривать прогнозы последствий глобального потепления.

В целом результаты, указывающие на усиление фотосинтеза тундровых растений, подтверждают сделанный ранее прогноз об относительной «простоте» ответа тундры на потепление – чем теплее, тем выше активность фотосинтеза и зеленее тундра. А вот реакция лесных сообществ оказалось более сложной – в мае-июне фотосинтез усиливается, а в июле-августе его активность снижается. Таким образом, оказывается, что разные типы растительных сообществ реагируют на потепление по-разному и эта реакция неоднозначна - на нее оказывает влияние совокупность факторов, включая сезонные.

Комментарии