Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление: наглядное подтверждение

Наблюдения спутников Landsat свидетельствуют о разрастании кустарников в результате глобального потепления.

Сравнение растительности в Северном Квебеке за период между 1986 и 2004 годами показывает...

Наблюдения спутников Landsat свидетельствуют о разрастании кустарников в результате глобального потепления.

Сравнение растительности в Северном Квебеке за период между 1986 и 2004 годами показывает ее разрастание. Таким образом спутниковые данные НАСА подтверждают, что двадцатилетнее потепление в Канаде привело к увеличению количества и плотности кустарников и трав.

Впервые удалось обнаружить эти изменения и изучить их в деталях. До сих пор внимание ученых было направлено на заметную картину таяния морского льда, а изменения в растительности изучались эпизодически. Тем не менее, компьютерные модели предсказывают распространение растительности на север из-за более высоких температур. В ближайшие 100 лет прогнозируются резкие изменения растительного покрова и сегодня можно рассмотреть первые признаки этих изменений.


Распространение растительности в ранее пустынных северных районах свидетельствует о влиянии глобального потепления

Разумеется, есть некоторая разница между компьютерными прогнозами и реальными наблюдениями растительности. Это связано со множеством факторов, например, наличием воды, солнечного света, типом местности, конкуренцией со стороны других растений, видовым составом животного мира и т.д. Потепление является лишь частью этого уравнения, но длительные наблюдения подтверждают, что влияние глобального потепления на распространение растительности велико и уже заметно.

С помощью спутников ученые изучают изменения в растительности, оценивая их по количеству зелени. Все предыдущие исследования использовали ежегодные отчеты, поэтому было трудно определить долговременные последствия глобального потепления.

С помощью камер Landsat с разрешением в 30 м ученые наблюдали за одним и тем же регионом в течение 23 лет. В итоге выяснилось, что растительность действительно распространяется на север. В основном это касается кустарника и трав, леса же реагируют на глобальное потепление гораздо более медленными темпами.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Комета прошла сквозь пламя Солнца и выжила?
10 гигапарсек в миниатюре: в Корее появилась крупнейшая модель Вселенной

Комментарии