Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление: грибы не спасут

Надежда на то, что грибы смогут спасти нашу планету от катастрофических изменений климата, не оправдалась. После открытия того факта, что эндомикоризные грибки (AMF), которые часто встречается в корнях...

Надежда на то, что грибы смогут спасти нашу планету от катастрофических изменений климата, не оправдалась. После открытия того факта, что эндомикоризные грибки (AMF), которые часто встречается в корнях большинства растений, эффективно поглощают углерод и "хоронят" его в почве, ученые надеялись создать технологию очистки атмосферы от парникового газа.

Однако исследование ученых из Университета Пенсильвании показывает, что грибы не могут смягчить последствия изменения климата. Исследователи обнаружили, что увеличение углекислого газа стимулирует рост AMF и приводит к более быстром разложению органических материалов. Это разложение, в свою очередь, выделяет большое количество углекислого газа обратно в атмосферу. В результате экосистемы имеют ограниченные возможности для поглощения избытков углекислого газа.

С целью изучения влияния более высоких уровней углекислого газа на AMF-опосредованное разложение исследователи провели четыре эксперимента: два в теплицах и два на полях, засеянных диким овсом и пшеницей. При этом на одних участках присутствовал грибок AMF, а на других нет. Все участки подверглись воздействию повышенной концентрации углекислого газа.

В результате после десяти недель эксперимента в почве с образцами растений с AMF было на 9% меньше углерода, чем в почве, где грибка не было. Это явно указывает на то, что AMF не способен накапливать в почве избыточное количество углерода, и парниковый газ выбрасывается обратно в атмосферу.

Повышенное содержание углекислого газа значительно увеличивает размер колоний AMF и накопление углерода в почве. Однако AMF увеличивают потребление азота растениями, что приводит к ускорению разложения органических остатков и повышенному выделению углекислого газа. Таким образом "успехи" грибов в сборе парникового газа нивелируются ускоренным разложением, которое опять выбрасывает газ в атмосферу. С одной стороны, это плохая новость, поскольку AMF обещали стать дешевым и экологичным способом очистки атмосферы Земли от CO2. Однако есть и положительные моменты. Так, обнаруженная способность AMF увеличивать поставки азота растениям может пригодиться при выращивании культур, которым противопоказаны азотные удобрения.

Комментарии