Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление: австралийцы уверены в переходе точки невозврата

Ученые из Университета Мельбурна и Университета Виктории создали, по их словам, самый надежный на сегодняшний день прогноз глобального потепления к 2100 году.

Исследование показало, что до 2100...

Ученые из Университета Мельбурна и Университета Виктории создали, по их словам, самый надежный на сегодняшний день прогноз глобального потепления к 2100 году.

Исследование показало, что до 2100 года вряд ли потеплеет на более чем 6 градусов, однако, скорее всего глобальное потепление перейдет точку невозврата – на Земле станет теплее на температуру более 2 градусов Цельсия. Австралийский прогноз указывает на необходимость срочных мер по резкому сокращению выбросов парниковых газов, иначе нас ждут серьезные изменения климата.

Прогноз создан с помощью нового метода комбинирования наблюдений за углекислым газом и ростом температуры вкупе с простыми климатическими моделями. До сих пор сложность прогнозирования глобального потепления была связана с проблемами контроля за основными причинами изменения климата. Новое исследование показало, что 63% неопределенности в текущих прогнозах потепления вызваны одним источником - чувствительностью климата. На втором месте идет комбинация углеродного цикла и охлаждающего эффекта аэрозолей - 37% неопределенности. Уточнение этих параметров позволило резко поднять точность прогноза, хотя, конечно, неопределенность остается.

Отметим, что потепление на 6 градусов Цельсия приведет к катастрофическим последствиям: резко сократится биоразнообразие, огромный ущерб понесет сельское хозяйство, в целом мир будет практически непригоден для комфортной жизни из-за жестоких засух, наводнений, периодов сильной жары и бурь.

Потепление на 2 градуса Цельсия сделает климат более непредсказуемым: увеличится количество ураганов, наводнений и засух, существенно усложнится ведение сельского хозяйства, начнется массовая миграция людей, уменьшится биоразнорообразие на суше и особенно в океанах.

Комментарии