Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное изменение климата влияет на эпидемии гриппа

Исследование Аризонского государственного университета показывает, что изменение климата влияет на сезонность и тяжесть эпидемии гриппа.

Ученые отслеживали количество случаев заболевания гриппом...

Исследование Аризонского государственного университета показывает, что изменение климата влияет на сезонность и тяжесть эпидемии гриппа.

Ученые отслеживали количество случаев заболевания гриппом в США в неделю за последние 16 лет, начиная с сезона 1997-1998 годов по настоящее время. В результате обнаружилось, что наблюдается тенденция к более ранним и более тяжелым эпидемиям гриппа, причем это явление связано с изменением климата.

Как показывают данные исследований эпидемий штаммов гриппа А и Б, теплые зимы часто сопровождаются тяжелыми циклическими эпидемиями. Судя по всему, в теплые зимы люди реже инфицируются, поскольку последние данные показывают, что грипп хуже передается в теплых и влажных условиях. Таким образом, в следующую зиму люди, которые не болели, становятся более уязвимы к гриппу, что вызывает раннее начало эпидемии. Из-за того, что эпидемия гриппа начинается исключительно рано, большая часть населения не успевает сделать прививку и начинается тяжелый сезон эпидемии. В результате получаются циклы, когда более легкие эпидемии чередуются с тяжелыми.

В качестве примера приводится нынешний тяжелый сезон гриппа в США, который еще находится в самом разгаре и начался очень рано. При этом относительно легкий сезон 2011 года, когда был отмечен самый низкий пик заболеваемости, отличался исключительно теплой зимой.

Если глобальное потепление продолжится (а в том нет практически никаких сомнений), теплые зимы станут более частым и распространенным явлением, что обязательно отразится на тяжести эпидемии гриппа. Ученые считают, что необходимо адаптировать программу вакцинации в соответствии со сложившейся климатической ситуацией и более ранними эпидемиями.

Комментарии