Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GIS - технология будущего?

Если взять карту какой-либо страны или города и рассмотреть ее - вряд ли мы почерпнем оттуда много сведений. Однако если совместить данные о местности с информацией, заложенной в базах данных новой системы...
Если взять карту какой-либо страны или города и рассмотреть ее - вряд ли мы почерпнем оттуда много сведений. Однако если совместить данные о местности с информацией, заложенной в базах данных новой системы GIS (Geographical Information Systems), получающей все большее распространение на Западе, можно извлечь из этого немало пользы.

По мнению специалистов, новая технология, в которой связаны изображения участков нашей планеты, полученные со спутников, и компьютерный анализ, поможет гораздо эффективнее использовать земельные и природные ресурсы. По мнению студента Уотсона Макари (Watson Makari), учащегося в Кингстонском Университете (Лондон, Великобритания), GIS играет важную роль в развитии страны.

"GIS очень важна в становлении именно развивающихся стран, - считает Уотсон, - например, в вопросах размещения на земельной площади различных зданий. Например, перед тем, как строить школу, необходимо выяснить, в каких районах живет больше всего детей, а после этого строить здания так, чтобы все дети добирались до школы с максимальной легкостью - все это может позволить система GIS".

Впрочем, планирование застройки - не единственная сфера применения GIS. Также она может прекрасно послужить медикам: если сопоставить данные о возникновении очагов какой-либо болезни со снимками, сделанными с помощью спутника, можно определить направление движения вызывающих ее животных или насекомых, и принять необходимые меры.

Источник: по материалам сайта BBC News.

Комментарии