Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гиперзвуковая ракета X-51A продержалась меньше минуты

Решающее испытание для экспериментальной гиперзвуковой ракеты ВВС США X-51A Waverider закончилось неудачей.

В третьем испытании ракета не смогла пролететь и минуты. Представители ВВС, а также...

Решающее испытание для экспериментальной гиперзвуковой ракеты ВВС США X-51A Waverider закончилось неудачей.

В третьем испытании ракета не смогла пролететь и минуты. Представители ВВС, а также другие источники, участвовавшие в эксперименте, заявили, что причина неудачи в проблеме с управляемым стабилизатором. Через 16 секунд после запуска ракеты обнаружилось, что стабилизатор не работает. Через 15 секунд после сброса и разгона с помощью ракетного ускорителя X-51A отстыковалась от разгонной ступени, но, не успев запустить гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД), разрушилась.

Изначально планировалось, что ГПВРД X-51A проработает не менее 300 секунд и сможет поддерживать скорость ракеты на уровне более 5 М. Сначала все шло по плану: бомбардировщик B-52 Stratofortress, взлетевший с авиабазы Эдвардс в Калифорнии, сбросил X-51A на высоте около 15 км, штатно отработал и отделился ракетный ускоритель, но затем ракета практически сразу же, бесконтрольно кувыркаясь, упала в океан.

Для программы X-51A Waverider неудачное испытание – это угроза закрытия всего проекта гиперзвуковой ракеты. Впрочем, для остальных стран это хорошая новость, поскольку гиперзвуковое оружие серьезно изменило бы глобальную расстановку сил в пользу США.

Тестирование X-51A идет тяжело. Всего было проведено 3 испытательных пуска. Первый испытательный полет ракеты продолжался более трех минут, прежде чем нагрев разрушил аппарат. Это была неудача, но на фоне последующих запусков ее можно рассматривать как успех. Второй тест закончился полной неудачей - ГПВРД не смог выйти на полную мощность. В третьем тесте он даже не запустился.

В настоящее время специалисты ВВС США собирают четвертый экземпляр Х-51А. Однако средств на испытания выделяют все меньше, и если провалится и четвертое, то программу скорее всего закроют.

Комментарии