Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гиперзвуковая боеголовка: секретное оружие Пентагона готово к бою

Армия США успешно испытала гиперзвуковой аппарат, который станет одним из основных компонентов системы глобального удара, способной менее чем за два часа нанести...

Армия США успешно испытала гиперзвуковой аппарат, который станет одним из основных компонентов системы глобального удара, способной менее чем за два часа нанести неотвратимый удар по цели в любой точке земного шара.

17 ноября аппарат AHW (Advanced Hypersonic Weapon) был запущен с Гавайских островов и пролетел примерно 3800 км до атолла Кваджалейн. Пентагон не сообщает о скорости AHW, но она была гиперзвуковой и минимум в пять раз превысила скорость звука.

AHW, по сути, является высокоточной управляемой боеголовкой, которая запускается с помощью 16-тонной модифицированной трехступенчатой ракеты-носителя. Это один из самых засекреченных американских военных проектов, даже фотографии боеголовки запрещены к публикации. AHW запускается с помощью модифицированной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), однако новое гиперзвуковое оружие обладает рядом уникальных особенностей. Прежде всего, это траектория полета, которая намного более пологая, чем у МБР с ядерным зарядом. Точные цифры максимальной высоты подъема траектории неизвестны, видимо она меньше, чем у ядерных МБР, минимум в несколько раз, т.е. высотой не более 200-300 км. Это позволяет существенно сократить время подлета к цели, и дает другим ядерным державам возможность понять, что запущена ракета с неядерной боевой частью. При максимальной дальности в 6 тыс. км AHW достигает цели всего за 35 минут и поражает ее с точностью до 10 м. Судя по всему, наведение обеспечивает инерциальная навигационная система с коррекцией по GPS и, возможно, с пассивным сенсором на терминальном участке полета. Цель уничтожается в результате кинетического воздействия боеголовки, летящей с высокой гиперзвуковой скоростью.


О внешнем облике AHW можно судить лишь по компьютерному рисунку, предоставленному Пентагоном

Ноябрьское испытание AHW было сбором данных о полете на гиперзвуковой скорости и оценкой возможности полета на максимальную дальность. В целом успешно испытаны теплозащита, аэродинамика боеприпаса, системы управления и наведения на цель.

Программа AHW не особенно афишируется Пентагоном, прежде всего потому, что данный гиперзвуковой боеприпас практически готов к использованию и наверняка станет основным неядерным оружием США для нанесения первого удара по важнейшим объектам противника. Из-за высокой скорости и малого времени подлета AHW практически невозможно сбить современными средствами ПВО. Новое оружие позволит Пентагону уничтожить практически любую цель в любой точке мира в течение двух часов с момента получения приказа. Таким образом можно быстро реагировать на кризисные ситуации и уничтожать лидеров противника, объекты инфраструктуры, бункеры, скопления военной техники и солдат.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
Сверхсветовые нейтрино опровергают свое существование
Новая технология производства природного газа: только воздух и солнце

Комментарии