Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гипертоникам поможет перец чили?

Ученый Чжу Чжимин (Zhiming Zhu) из Третьего военного медицинского университета в городе Чунцин (Китай) долгое время кормил крыс перцем чили и выяснил, что ингредиент капсаицин, который...

Ученый Чжу Чжимин (Zhiming Zhu) из Третьего военного медицинского университета в городе Чунцин (Китай) долгое время кормил крыс перцем чили и выяснил, что ингредиент капсаицин, который придает перцу жгучий вкус, расслабляет кровеносные сосуды. Долгосрочное умеренное потребление капсаицина помогает снизить артериальное давление даже у крыс с генетически врожденной гипертензией (повышенным давлением).

Связь между употреблением капсаицина и снижением кровяного давления обнаружили давно, однако именно Чжу Чжимин впервые провел долгосрочный эксперимент и окончательно доказал лечебное свойство перца чили.

В ближайшее время результаты опытов на крысах должны быть подтверждены на людях с помощью эпидемиологического анализа. Объектов для подобного исследования, к сожалению, немало: гипертоническая болезнь занимает первое место в мире по распространенности среди неинфекционных заболеваний. В среднем, в зависимости от возрастной категории, от нее страдают от 5 до 20% населения планеты.

Согласно исследованиям, гипертоническая болезнь является одной из основных причин смертности и инвалидности в развитых государствах. Но возможно уже скоро капсаицин и простой перец чили помогут спасти тысячи жизней.

Комментарии