Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гиперспектральная космосъемка: первые семь лет

Исполнилось семь лет с начала работы первой с мире гиперспектральной космической камеры Hyperion, установленной на борту спутника ДЗЗ EO-1. Расчетный срок работы детектора, определенный в один год...

Исполнилось семь лет с начала работы первой с мире гиперспектральной космической камеры Hyperion, установленной на борту спутника ДЗЗ EO-1. Расчетный срок работы детектора, определенный в один год, уже превышен в семь раз. Hyperion ведет съемку в 220 узких спектральных диапазонах одновременно в видимой и ближней ИК-областях спектра. Это позволяет использовать его данные для высокоточного спектрального профилирования территорий.

Как сообщает Space Daily, к настоящему времени Hyperion передал уже свыше 35 тыс. изображений. Показано, что гиперспектральная съемка может эффективно использоваться, в частности, при оценке уровней биомассы, содержания соединений углерода в атмосфере и океане, геологической разведке, и т.д.

Растровый гиперспектральный детектор Hyperion создан на основе растровой гиперспектральной камеры LEWIS и отличается высоким радиометрическим разрешением, а также качественной калибровкой каналов. Детектор позволяет получать изображения в 220 диапазонах в спектральной области 0,4 - 2,5 мкм с пространственным разрешением 30 м/пиксель. Размер одного снимка - 7,5х100 км.

Комментарии