Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантский песчаный дьявол на Марсе заснят на видео

Орбитальный зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировал наконец гигантского песчаного дьявола высотой 20 км, мчащегося по марсианским просторам.

Песчаные дьяволы – своеобразный аналог...

Орбитальный зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировал наконец гигантского песчаного дьявола высотой 20 км, мчащегося по марсианским просторам.

Песчаные дьяволы – своеобразный аналог земных торнадо. Их существование ученые заподозрили еще в конце прошлого века, когда один из орбитальных зондов засек на поверхности Красной планеты странные извилистые следы, которые впоследствии исчезли. Тогда же возникло предположение, что некоторые из песчаных дьяволов могут представлять собой столбы высотой в несколько десятков километров. Некоторые специалисты восприняли это предположение "в штыки", поскольку, по их оценке, получаемой ими энергии не хватает для достижения такой высоты. Тем не менее, даже при таком энергетическом дефиците марсианские торнадо имеют возможность подниматься из песка благодаря очень разреженной атмосфере. По расчетам ученых, их высота не могла превышать нескольких десятков метров.

Песчаные дьяволы могут играть различную роль в марсианской жизни. Они способны поднимать песок высоко в небо между песчаными бурями. Некоторые ученые считают, что они могут "питаться" органикой, то есть под воздействием накапливающегося в них статического электричества создавать химикаты, подобные отбеливателям, которые будут потреблять любую органику и любую жизнь, затаившуюся в марсианской почве.

"Дьяволы" рождаются по утрам, когда встает Солнце, и это довольно редкое зрелище. Марсоходы НАСА встречались с ними только дважды. Один раз песчаный дьявол, действительно не очень высокий, в высоту метров 10-20, промчался мимо и был заснят на видео. Другой остался незамеченным, однако смог очистить от песка запыленные линзы марсохода Opportunity. Никогда и никто до сих пор не видел гигантских песчаных дьяволов, о них говорили только давным-давно исчезнувшие широкие полосы на песке.

Теперь выясняется, что прежние расчеты были неправильными, и гигантские песчаные дьяволы все-таки существуют. Представитель их "племени" был заснят на видео, на основе которого была создана анимация, где "камера" находится не сверху, а немного сбоку.

Комментарии