Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантский айсберг плывет в сторону Австралии

Гигантский айсберг, отколовшийся от ледового шельфа Антарктиды, дрейфует по направлению к западному побережью Австралии, объявили местные ученые. По словам гляциолога Нила Янга из Австралийского...

Гигантский айсберг, отколовшийся от ледового шельфа Антарктиды, дрейфует по направлению к западному побережью Австралии, объявили местные ученые. По словам гляциолога Нила Янга из Австралийского антарктического отделения департамента охраны окружающей среды, глыба льда редчайших размеров была обнаружена в океане с помощью спутниковых снимков NASA и Европейского космического агентства.

Площадь поверхности айсберга составляет около 140 кв. км (19 км в длину и 8 км в ширину). Ледовый "раритет" получил условное имя B17B, передает РБК со ссылкой на австралийскую телерадиокомпанию ABC.

Ученые предполагают, что айсберг откололся от восточной оконечности шельфового ледника Росса около 10 лет назад. В настоящее время гигантский айсберг находится в координатах 48,8 градуса южной широты и 107,5 градуса восточной долготы - на расстоянии примерно в 1,7 тыс. км от западного побережья Австралии.

Комментарии