Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантские зеркала на орбите — новый метод борьбы с потеплением

ООН рассматривает проект вывода на орбиту Земли огромных зеркал, которые будут отражать солнечный свет обратно в космическое пространство. Таким образом ученые надеются сократить темпы глобального потепления....

ООН рассматривает проект вывода на орбиту Земли огромных зеркал, которые будут отражать солнечный свет обратно в космическое пространство. Таким образом ученые надеются сократить темпы глобального потепления.

Зеркало может представлять собой "зонтик" из тонкой светоотражающей пленки. Возможность его запуска рассмотрит в Перу Межправительственная группа экспертов по изменению климата на встрече Комитета ООН по науке. Проект доклада, на который ссылается The Daily Mail, содержит утверждение, что отражение одним или несколькими орбитальными зеркалами солнечной энергии понизит среднюю температуру планеты.

Это не единственный способ борьбы с глобальным потеплением, предложенный учеными. Они считают достойными рассмотрения еще и такие методы как отбеливание облаков морской водой, повсеместная покраска улиц и крыш домов в белый цвет, выращивание более светлых видов растений. Среди предложений есть и совсем экзотические способы отражения света: распыление железных опилок в морской воде и разбрызгивание сульфатов в стратосфере с помощью гигантского шланга и воздушного шара.

Большая часть проектов уже вызвала серьезные споры в научной среде. Вместе с тем признается необходимость рассмотрения геоинженерных проектов на международном уровне. Это связано с сообщениями Международного энергетического агентства, Национального управления океанических и атмосферных исследований США, Стэнфордского университета и ряда других организаций, согласно которым темпы глобального потепления ускоряются.

Противники проектов выражают обеспокоенность тем, что предлагаемые технологии не испытаны должным образом и могут оказаться не только неэффективными, но и опасными.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии