Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гидронаногаз сделает энергетику экологически чистой

Шведская компания Hydro Infra Technologies разработала технологию, которая позволяет полностью нейтрализовать выбросы углекислого газа, производимые судоходством, промышленными предприятиями и электростанциями....

Шведская компания Hydro Infra Technologies разработала технологию, которая позволяет полностью нейтрализовать выбросы углекислого газа, производимые судоходством, промышленными предприятиями и электростанциями.

Шведские ученые создали особое вещество, названное гидронаногаз - Hydro Nano Gas или сокращенно HNG. Оно способно безопасно и эффективно нейтрализовать выбросы углерода и тем самым снизить воздействие парникового газа, который выбрасывается в атмосферу из-за сжигания ископаемого топлива.


Шведы считают технологию HNG очень перспективной, поэтому некоторые ее подробности пока остаются секретом, но общая схема установки, пригодная для монтажа на корабли и промышленные объекты, известна

Состав и способ производства гидронаногаза шведы не раскрывают. Известно, что это не чистый водород, поскольку HNG сгорает в 15 раз быстрее, но при этом может без опасности взрыва может использоваться в смеси с кислородом под давлением 2,5 бар. Отмечается, что работа по созданию HNG основана на исследовании лауреата Нобелевской премии профессора Юаня Це Ли (Yuan Tseh Lee), который занимался изучением реакции атомов водорода и двухатомных щелочей.

Гидронаногаз утилизирует CO2 в три этапа. В течение первого HNG и топливо сгорают, как в обычной топке, но при этом с большей эффективностью и с меньшим количеством сажи и серы. Уже на этом этапе HNG почти полностью нейтрализует большинство загрязнений. На втором этапе HNG впрыскивается в дымовые трубы, где происходит каталитическая реакция без горения, уменьшающая количество частиц дыма, оксидов азота (NOx) и углеродных соединений. На третьем этапе специальные инжекторы создают тонкий слой воды с пузырьками HNG, что позволяет нейтрализовать любые остаточные загрязнения. В результате, по заявлениям разработчиков, выхлоп судовых дизелей или дизельной (мазутной, угольной) электростанции практически не содержит вредных веществ. Звучит удивительно и даже неправдоподобно, но эффективность HNG в нейтрализации выбросов загрязняющих веществ уже была подтверждена аккредитованной на проведение экологической экспертизы шведской лабораторией.

В настоящее время разработчики работают над выводом новой технологии на рынок, прежде всего она будет использоваться в судоходстве. Также, возможно, летом 2013 года первый прототип установки будет установлен на электростанцию. В Hydro Infra Technologies полагают, что оснастить устройствами нулевого выброса все электростанции мира с помощью правительственной помощи, можно будет всего за 2-5 лет. Если первый опыт промышленной эксплуатации технологии HNG пройдет успешно, даже угольные станции станут экологически чистыми. Это повлечет серьезные изменения на мировом рынке энергоносителей, но, главное, - сделает людей более здоровыми и продлит им жизнь, ведь загрязнение атмосферы является одной из основных причин преждевременной смерти. Правда, пока в этой области серьезной проблемой остаются автомобили, оснащенные бензиновыми и дизельными моторами.

Комментарии