Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гидроканалу ЦАГИ исполнилось 80 лет

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, 30 апреля 2010 года исполнилось 80 лет со дня ввода в эксплуатацию гидроканала Центрального аэрогидродинамического института.

Спроектированный под руководством...

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, 30 апреля 2010 года исполнилось 80 лет со дня ввода в эксплуатацию гидроканала Центрального аэрогидродинамического института.

Спроектированный под руководством А.Н.Туполева, гидроканал является одной из самых эффективных и востребованных экспериментальных установок института. Сотни объектов — гидросамолеты, самолеты-амфибии, экранопланы, скоростные суда, образцы морских вооружений получили путевку в жизнь в результате проведенных здесь исследований. Так, например, в гидроканале выполнено свыше 10 000 буксировок моделей самолета-амфибии А-40 "Альбатрос", на котором впоследствии было установлено более 150 мировых рекордов.

Ракета-торпеда "Шквал", не имеющая мировых аналогов, также создавалась на основе экспериментов в гидроканале ЦАГИ. Сотни гидродинамических испытаний обеспечивали разработку принципиально нового типа летательных аппаратов — экранопланов.

Заложенные А.Н.Туполевым в конструкцию первой крупной экспериментальной установки ЦАГИ удачные технические решения, в частности преднамеренное сужение колеи буксировочной тележки, что обеспечивает ее легкость, энергоэффективность и высокую точность измерений при проведении экспериментов позволяют гидроканалу и в наше время находиться на мировом уровне.

В испытаниях моделей в гидроканале участвовали такие выдающиеся отечественные авиаконструкторы, как А.Н.Туполев, Д.П.Григорович, Г.М.Бериев, Р.Л.Бартини, создатель первых отечественных судов на подводных крыльях и экранопланов Р.Е.Алексеев. Крупные ученые-гидродинамики ЦАГИ: Ю.С.Чаплыгин, Л.А.Эпштейн, Г.В.Логвинович, О.П.Шорыгин создавали здесь эффективные методики испытаний, проверяли свои новаторские идеи, проводили фундаментальные и поисковые исследования. Внес свой вклад гидроканал ЦАГИ и в развитие отечественной космонавтики — от тренировок первых женщин-космонавтов по освобождению от фалов спасательных парашютов до моделирования аварийного приводнения спускаемых аппаратов и ВКС "Буран".

Комментарии