Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Германия возвращается к сверхзащищенным БМП

6 декабря компании Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) передали на испытание германскому Федеральному управлению оборонных технологий и закупок две первые боевые машины пехоты PUMA.

Это...

6 декабря компании Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) передали на испытание германскому Федеральному управлению оборонных технологий и закупок две первые боевые машины пехоты PUMA.

Это начало поставки 405 транспортных средств пехоты, которые в настоящее время не имеют аналогов по защищенности и огневой мощи. Контракт стоимостью примерно 3,1 млрд евро на закупку БМП PUMA был подписан в июле 2009 года. Это одна из наиболее важных для немецкой армии закупок и своеобразная веха в развитии немецких военных технологий.

Разработка новой БМП в Германии стартовала еще в начале 1990-х. Именно тогда оформился дизайн сверхзащищенной тяжелой транспортной машины, которая по уровню бронезащиты сравнима и превосходит некоторые танки, не говоря уже о других БМП. С окончанием холодной войны программа несколько сбавила темпы, и речь шла о том, что такие машины современной армии не нужны – оборонная промышленность сосредоточилась на легких авиатранпортабельных колесных машинах. Однако опыт войн в Ираке, Афганистане и Ближнем Востоке показал, что бронезащита часто играет ключевую роль на современном поле боя.


БМП типа PUMA существенно повышает защищенность пехоты на поле боя

PUMA по защищенности сравнима с тяжелой израильской БМП Namer, созданной на базе основного боевого танка Merkava, но при этом обладает гораздо более мощным вооружением. Она обеспечивает высокий уровень защиты от угроз, таких как наземные мины, реактивные гранаты и самодельные взрывные устройства. Вес в 31 тонну сравним с весом танка, но все же он еще позволяет перевозить БМП по воздуху. Машина выполнена по принципу модульности, что позволяет адаптировать ее к различным условиям в районе боевых действий и применять БМП в международных операциях за рубежом.

PUMA имеет два уровня защиты: "авиатранспортабельный", когда БМП оснащена только базовой броней и может перевозиться в транспортном самолете A400M и "боевой" - с дополнительной накладной броней. В первом случае обеспечивается защита от наземных мин, а накладная броня надежно защищает БМП от реактивных гранатометов. Боковые элементы накладной брони могут сниматься для транспортировки.

БМП PUMA способна действовать совместно с танком Leopard 2 и имеет практически такую же защиту, т.е. выдерживает попадание танковых снарядов и ПТУР, но при этом БМП перевозит 9 солдат и 3 члена экипажа.

Конструкция PUMA имеет ряд особенностей, которые уже становятся классическими решениями для перспективных боевых машин. Так, днище БМП выполнено двойным – при подрыве на мине нижняя его часть деформируется, а верхняя защищает десант и экипаж от осколков и взрывной волны. Кроме того, деформация мощного бронелиста поглощает значительную часть энергии взрыва.

Башня с вооружением управляется дистанционно. Таким образом, экипажу нет необходимости находиться внутри башни – самой уязвимой части бронемашины. Это позволило существенно повысить защищенность экипажа и устранить мертвые объемы внутри корпуса. Даже в случае пробития башни и детонации боекомплекта пушки, экипаж и десант не погибнут, как это случается в практически любой другой современной БМП.

Ходовая часть PUMA эффективно отделена от корпуса гидропневматической подвеской, которая снижает уровень шума до 95 дБ, что значительно ниже 120 дБ в аналогичных машинах.

Оригинально реализованы приборы наблюдения – они выполнены по новейшей технологии, которая в настоящее время внедряется на подводных лодках. Перископы с обзором в 360 градусов имеют видеокамеры, которые связаны оптоволоконным кабелем с мониторами внутри боевого отсека, они позволяют вести наблюдение за полем боя в видимом и инфракрасном диапазонах. При этом обеспечивается максимальная герметичность корпуса и минимум отверстий, которые ослабляют броню. Шесть пехотинцев на борту БМП имеют возможность следить за обстановкой с помощью перископов и двух мониторов, что значительно повышает ситуационную осведомленность, а следовательно и живучесть машины. На эти мониторы может подаваться любая другая информация, например данные с беспилотных аппаратов или от командования. Приборы наблюдения позволяют автоматически разворачивать башню и наводить оружие на цель, что сокращает время реакции на угрозу и позволяет командиру и наводчику совместно эффективно работать с вооружением.

Автоматическая 30-мм пушка MK30-2/ABM может вести огонь снарядами с запрограммированным подрывом. Работает это следующим образом: система управления огнем определяет расстояние до цели, параметры стрельбы и рассчитывает оптимальный момент подрыва снаряда. Дистанционный подрыв при пролете над целью или после пробития тонкой преграды позволяет увеличить воздействие на цель, даже на больших расстояниях и поражать различные цели одним типом боеприпаса.

Тяжелые БМП являются реакцией на боевой опыт последних десятилетий, когда солдатам пришлось столкнуться с явлениями партизанской войны – неожиданными обстрелами с различных ракурсов, минированием дорог и террористами-смертниками, бросающимися на патруль из толпы людей. В результате сегодня военнослужащий в Афганистане не может быть уверен, что "зачищенная" вчера территория является безопасной – ему остается надеяться только на прочную броню.

Комментарии