Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Германия направит к Луне собственный спутник

Как сообщает Space, правительство Германии рассматривает возможность вывода на селеноцентрическую орбиту "чисто германского" исследовательского зонда для изучения и картографирования Луны. Согласно...

Как сообщает Space, правительство Германии рассматривает возможность вывода на селеноцентрическую орбиту "чисто германского" исследовательского зонда для изучения и картографирования Луны. Согласно имеющейся информации, зонд может быть запущен уже в 2012 году.

Предполагается, что он будет выведен на "низкую" селеноцентрическую орбиту высотой всего 50 км. Такая орбита позволит получить изображения Луны, включая радарные, с беспрецедентно высоким пространственным разрешением, провести гравиметрические исследования. Информацию на Землю предполагается сбрасывать по лазерному каналу связи, обладающему высокой пропускной способностью и помехозащищенностью.

Тем самым число "лунных" аппаратов, независимо решающих фактически одни и те же научные и картографические задачи, вырастет до беспрецедентного уровня. В настоящее время к картографированию поверхности Луны и изучению ее свойств приступают японский и китайский аппараты. Планируется отправка к Луне индийского исследовательского зонда.

Ранее комплекс аналогичных задач по исследованию Луны успешно решил зонд ESA SMART-1.

Комментарии