Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeoВласть: предварительные итоги

В Москве, в рамках Форума “GEOFORM+ 2010” прошёл комплекс мероприятий GeoВласть, включавший в себя две конференции: 30 марта 2010 года в выставочном комплексе "Сокольники" в Москве, и 1 апреля - во...

В Москве, в рамках Форума “GEOFORM+ 2010” прошёл комплекс мероприятий GeoВласть, включавший в себя две конференции: 30 марта 2010 года в выставочном комплексе "Сокольники" в Москве, и 1 апреля - во ВНИИЭМ.

На комплексе мероприятий GeoВласть был сформулирован новый для российской науки и промышленности комплекс проблем: анализ взаимодействия власти и географии.

Появление нового принципа работы с геоданными, известного как неогеография, позволило качественно расширить возможности систем управления и повлиять на основы управления вообще.

Реализация в системах управления принципов "сетецентричности" и "ситуационной осведомлённости" позволяет по-новому подойти к проблеме формирования информационной среды систем управления. Она становится глобальной, в минимальной степени опосредованной картографическими и иными условностями, унифицированной и по форматам, и по совокупности данных - они могут отныне циркулировать по вертикали систем управления без потери детальности и без отрыва от общегеографического контекста.

Появление нового метода работы с геоданными, являясь цивилизационным вызовом нашей стране, открывает новые перспективы - возможность "филигранной" концентрации заведомо ограниченных средств и ресурсов там, где это необходимо и тогда, когда это необходимо позволяет качественно улучшить управляемость территорий.

Конференция показала, что новые перспективы осознаны и наукой, и властью, и промышленностью.

В работе комплекса мероприятий приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Северов, академик РАН, вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ Николай Касимов, заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаил Хайлов, генеральный директор–генеральный конструктор ФГУП «НПП ВНИИЭМ» Леонид Макриденко, ведущие учёные, представители как академической, так и отраслевой науки.

Мероприятия прошли в активных, плодотворных дискуссиях.

Подробный анализ результатов работы комплекса мероприятий GeoВласть будет представлен на портале "Исследования и разработки - R&D.CNews".

Комментарии