Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Геодезия в РФ станет ещё более либеральной

Новая концепция развития геодезии в РФ будет более либеральной и в ней будут сняты ограничения, наложенные Министерством обороны. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов на конференции...

Новая концепция развития геодезии в РФ будет более либеральной и в ней будут сняты ограничения, наложенные Министерством обороны. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов на конференции, посвященной 175-летию высшего геодезического образования в России, пишет РБК.

По его словам, концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2013 г., разработку которого президент поручил правительству и Минэкономразвития, уже практически сформирована. Все министерства и ведомства, в том числе силовые, ее согласовали, и планируется, что в ближайшее время она будет утверждена кабинетом министров.

"Уже сейчас можно сказать, что этим документом предусмотрены повышение эффективности геодезического обеспечения РФ путем внедрения спутниковых методов и технологий, основанных на системе ГЛОНАСС, модернизация системы картографического обеспечения страны с использованием цифровых технологий, а также изменение госрегулирования геодезической и картографической деятельности в сторону либерализации", - сказал вице-премьер. По его словам, эти изменения направлены на обеспечение свободы конкуренции в данной сфере, гарантированное качество выполняемых работ и достоверность результатов и безопасность производимой картографической продукции.

На конференции С.Иванову были присуждены диплом и звание почетного доктора Московского государственного университета геодезии и картографии.

В настоящее время в России, как указывалось на конференции GeoВласть, отсутствует даже простой перечень населённых пунктов страны.

Комментарии