Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Генетики "очеловечили" мышь, чтобы научиться лечить гепатит С

Исследователи университета Рокфеллера создали первую животную модель с функционирующей иммунной системой, восприимчивую к гепатиту С. Для этого мышам пришлось встроить два человеческих гена.

Гепатит...

Исследователи университета Рокфеллера создали первую животную модель с функционирующей иммунной системой, восприимчивую к гепатиту С. Для этого мышам пришлось встроить два человеческих гена.

Гепатит С инфицирует только людей и шимпанзе, в организмах которых есть молекулы, взаимодействующие с вирусными частицами. Эта особенность значительно затрудняет разработку и тестирование методов лечения заболевания. Раньше для решения этой проблемы ученые создавали генетически модифицированных мышей, организм которых не отторгал клетки человеческой печени. Однако неполноценность иммунной системы таких животных вызывала другие проблемы.

В течение последних 13 лет исследователи идентифицировали несколько молекул, необходимых для внедрения вируса гепатита С в организм. Встраивания в геном мышиных клеток пары генов, кодирующих две из этих молекул, было достаточно для создания восприимчивых к вирусу мышей.

Несмотря на энтузиазм со стороны специалистов в данной области, исследователи отмечают, что полученная модель не лишена недостатков. Основным из них является сложность биохимического определения активности взаимодействия между вирусом и хозяином. Причиной этого является низкая скорость размножения вируса.

Для решения этой проблемы ученые разработали чувствительную систему детектирования. До того как вирус начинает размножаться внутри инфицированной клетки, он запускает экспрессию определенного гена, выраженность которой можно определить путем регистрации люминесценции. Однако этот подход является лишь временным выходом из положения и исследователи уже работают над тем, чтобы добиться полноценной вирусной репликации в инфицированных мышиных клетках.

Эффективная мышиная модель гепатита С значительно облегчит тестирование потенциальных профилактических вакцин и препаратов для лечения этого серьезного и практически неизлечимого на сегодняшний день заболевания. Более того, разработанный подход может быть использован для создания мышиных моделей других болезней человека, для которых нет эффективных методов лечения, в том числе гепатита В и ВИЧ.

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS

Комментарии