Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Генетический мусор сделал из обезьяны человека

Генетики из Технологического института Джорджии заявляют, что они нашли причину, по которой человек отличается от обезьяны.

"Мусорная" или, если по-научному, некодирующая часть Естественные науки Биология

Генетики из Технологического института Джорджии заявляют, что они нашли причину, по которой человек отличается от обезьяны.

"Мусорная" или, если по-научному, некодирующая часть ДНК еще несколько лет назад считалась то ли вообще не имеющей каких-либо функций, то ли имеющей очень малое их количество. Она занимает большую часть генома, причем там нет генов, она не содержит информации, необходимой для строительства организма и поддержания его жизнедеятельности, и до недавнего времени в ней не обнаруживалось структуры. Сегодня выясняется, что этот "мусор" сделал человека из обезьяны. По крайней мере, как обнаружено, разница в некодирующих районах ДНК у людей и высших приматов очень существенна, и именно она могла привести к усиленному росту мозга и усложнению его структуры.

То, что разница между человеком и обезьяной кроется в их генетике, подозревалось уже давно, поэтому после секвенирования геномов человека и шимпанзе, самого близкого к нам из высших приматов, известие о том, что их гены практически идентичны, стало настоящим шоком для ученых. Команда из Джорджии заявляет, что вообще-то разница в геномах есть, причем очень существенная. И заключается она в так называемых ретротранспозонах, весьма странных кусочках мусорной ДНК, занимающих в геномах человека и обезьяны более половины объема, которые ведут себя немножко наподобие вирусов, то внедряя в разные части хромосом, то уничтожая себя оттуда. Эти метающиеся обрезки ДНК группируются около генов, возможно, включая и выключая их, во всяком случае, управляя ими.

"Наше открытие, - заявляет глава команды биолог Джон Макдональд, – сводится к тому, что морфологическое (физическое) и поведенческое различие между человеком и шимпанзе определяется не столько разницей в генах, сколько разницей в том, как они регулируются. Ретротранспозоны, ранее воспринимающиеся как не имеющие никаких функций, являются, как выяснилось, одной из главных причин, отличающих человека от шимпанзе".

Ученые обнаружили, что области между генами, богатые ретротранспозонами, имеют четкую корреляцию с уровнем активности генов, обнаруженным до них одной из германских групп.

Любопытно, что идея эксперимента возникла у исследователей после того, как в 2009-м году они обнаружили, что более высокий у людей, чем у шимпанзе, уровень онкологических заболеваний, вызван влиянием на организм нашего слишком большого мозга.

Читайте на CNews
Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
Долголетие не зависит от ДНК
Перемены в солнечной энергетике: будущее за гибридами

Комментарии