Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Генетический анализ: евреи изолировались с самого начала

В последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья американских генетиков, впервые дающая ясный ответ на вопрос о том, что с генетической точки зрения представляют...

В последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья американских генетиков, впервые дающая ясный ответ на вопрос о том, что с генетической точки зрения представляют собой евреи.

Более 13 миллионов евреев, живущих сегодня, разделены на несколько иногда очень мало связанных между собой групп. Это ашкеназы, евреи-сефарды из Испании и Португалии, северо-африканские евреи из Марокко, Алжира и стран Сахары, эфиопские евреи и др. Библия, как известно, утверждает, что все они имеют одного-единственного общего предка – Авраама. Многие историки, однако, считают, что все намного сложнее. Существует даже теория, согласно которой большинство современных евреев объединены только верой – иудаизмом – и не имеют между собой никаких генетических связей.

В позапрошлом году группа генетиков во главе с Гарри Острером из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке сумела доказать, что три основных группы евреев – ашкенази, средневосточные евреи и евреи-сефарды - имеют общие генетические корни двухтысячелетней давности и генетически связаны между собой намного теснее, чем с нееврейскими народностями, живущими рядом с ними. Однако исследование не затрагивало североафриканских евреев – вторую по численности группу еврейского населения. Помимо этого, за рамками исследования остались вопросы о происхождении других групп.

Сейчас группа Острера постаралась исправить это упущение и провела намного более полный генетический анализ. В результате выяснилось, что большинство групп, так же, как и три исследованных ранее, имеют общие генетические связи, прослеживающиеся до времен Древнего Рима, то есть до времен, предшествовавших Иудейским войнам. Но есть и различия. Так, североафриканские евреи, главным образом, марокканские и алжирские, имеют тесное генетическое родство с ашкенази и сефардами, но практически никак не связаны с современным нееврейским населением Северной Африки. Со своей стороны, грузинские евреи генетически близки к средне-восточным евреям. Йеменские евреи имеют отдаленное генетическое родство со средне-восточными евреями, а вот эфиопские евреи представляют собой изолированный кластер, имеющий очень мало общего с другими еврейскими группами.

Единственное, что объединяет все эти группы – очень низкий уровень интербридинга с нееврейскими группами. Вне зависимости от происхождения все они оставались генетически изолированными с момента их формирования.

Комментарии