Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Газовая атака: под Северо-Германскую низменность закачают тонны CO2

Угольные электростанции производят самое большое количество углекислого газа на кВт/ч в сравнении с любым другим ископаемым топливом. Это одно из препятствий для использования дешевого и распространенного...

Угольные электростанции производят самое большое количество углекислого газа на кВт/ч в сравнении с любым другим ископаемым топливом. Это одно из препятствий для использования дешевого и распространенного угольного сырья.

Германия имеет большое количество угольных теплоэлектростанций и запасы угля в количестве около 40 млрд тонн (14% мировых запасов). Поэтому немецкие инженеры решили фильтровать СО2 из выбросов и закачивать его в подземные хранилища, развивая дешевую угольную энергетику, но при этом сохраняя природу.


Схема работы подземного хранидища СО2

Однако при хранении углекислого газа под землей возникает ряд сложных проблем. Так, процесс фильтрации требует расхода энергии, остро стоит и вопрос безопасности долгосрочного подземного хранения газа – возможна ли утечка газа, создающая опасность для людей и животных, не будет ли необходимости перехватывать выходящий из хранилища газ и закачивать его обратно? Эти и другие дополнительные процедуры могут потребовать применения сложных технологий и вложения больших денежных средств, что сведет на нет всю выгоду от использования угля.

Для того чтобы оценить перспективность подземного хранения СО2, в Германии на земле Бранденбург построили опытное подземное хранилище. Этот проект под названием CO2SINK, успешно работает: в пористую породу на глубину 1000 м. уже закачаны 40 тыс. тонн углекислого газа.

Ученые хотят выяснить, насколько надежно может храниться парниковый газ под землей в течение десятилетий или даже столетий.

В Германии основной кандидат на хранение СО2 это Северо-Германская низменность. Правда, пока непонятно, какое количество газа можно там хранить, по оптимистическим оценкам в этом регионе можно складировать от 8 до 10 млрд тонн газа.

Этого хватит на обслуживание в течение 30 лет электростанций с выбросами около 300 млн тонн в год.

Население в регионах, которые рассматриваются как потенциальные хранилища, уже начинает сопротивляться инициативе энергетиков, поскольку боится возможной экологической катастрофы.

Современные технологии фильтрации и закачки углекислого газа под землю пока еще слишком дороги и имеют ряд рисков. Вряд ли они получат широкое распространение в Германии, но, например, Китай мог бы рассматривать эту технологию как один из способов сделать угольную энергетику более экологичной.

Комментарии