Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Галлюцинации Шопена были вызваны эпилепсией

Великий польский композитор Фредерик Шопен, который всю свою не очень долгую жизнь страдал галлюцинациями, по мнению испанских медиков, возможно, был эпилептиком.

Шопен был довольно болезненным...

Великий польский композитор Фредерик Шопен, который всю свою не очень долгую жизнь страдал галлюцинациями, по мнению испанских медиков, возможно, был эпилептиком.

Шопен был довольно болезненным человеком, он скончался в 1849-м году в возрасте 39 лет, как тогда считалось, от туберкулеза. В 2008-м году медицинские историки переписали диагноз – по их мнению, болезнь легких, которые у Шопена с детства были нехороши, была вызвана муковисцидозом, наследственным заболеванием, поражающим все внутренние органы и обычно приводящим к ранней смерти. Список диагнозов пианиста обширен, поэтому ни врачи, пользовавшие его, ни впоследствии историки особенного внимания на его угнетенное психическое состояние не обращали, списывая его на особенности тонкой, чувствительной натуры музыканта.

Между тем состояние это было явно болезненным. Особенно известен случай 1848-го года, происшедший во время концерта в одном из домов Парижа. Исполняя свою знаменитую Вторую сонату "Си-бемоль минор", он вдруг оборвал игру и ушел. Впоследствии он писал другу: "Я уже приступил было к Маршу (Похоронный марш, третья, последняя часть сонаты), как вдруг из рояля полезли эти проклятые существа, которые являлись ко мне той мрачной ночью в Картезианском монастыре. Я был вынужден выйти, чтобы успокоиться, после чего продолжил играть, не сказав ни слова".

Группа испанских медиков во главе с Мануэлем Васкесом Карунчо (Manuel Vasquez Caruncho), рентгенологом из госпиталя Ксерал-Калдэ в городе Луго, изучив воспоминания о Шопене, оставшиеся от его друзей и учеников, а также его собственные письма, пришла к выводу, что музыкант страдал от болезни, которую в его время еще не умели диагностировать, - психомоторной эпилепсии. Он не бился головой об пол с пеной у рта, все его припадки выражались в ужасном состоянии – "белое лицо, дикие глаза, встопорщенные волосы", - а это, утверждают ученые, один из симптомов психомоторной эпилепсии. Призраки, постоянно навещавшие его во время таких припадков – толпы миниатюрных демонов, уменьшенные копии друзей, мертвых, но мерно шагающих и похожих на дым, - все эти когорты фантомов тоже относятся к симптомам психомоторной эпилепсии. Шизофрению и прочие заболевания, сопровождающиеся такими же явлениями, исследователи исключили, исходя из отсутствия симптомов, характерных для этих заболеваний, таких как слуховые галлюцинации, мигрени или проблемы с глазами.

Комментарии