Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Галактики-призраки – жертвы ультрафиолетового расстрела

Некоторые карликовые галактики, едва различимые с помощью самых "зорких" телескопов, обнаруженные в окрестностях Млечного пути в количестве более десятка, с самого начала удивляли астрономов тем, что...

Некоторые карликовые галактики, едва различимые с помощью самых "зорких" телескопов, обнаруженные в окрестностях Млечного пути в количестве более десятка, с самого начала удивляли астрономов тем, что в них почти нет звезд. Теперь ответ на этот вопрос найден с помощью космического телескопа Хаббл. Он детально обследовал три таких галактики и обнаружил, что все звезды в них имеют один и тот же возраст – больше 13 миллиардов лет. Складывается такое впечатление, что развитие этих галактик, стартовавшее в "штатном" для таких процессов режиме, впоследствии было резко и одновременно остановлено.

Как утверждают ученые, данный факт - не что иное, как подтверждение теории ультрафиолетового расстрела множества юных галактик в первый миллиард лет после Большого Взрыва. Согласно этой теории, развитие мелких галактик остановилось вместе с началом так называемой эры реионизации, когда первые звезды начали ионизировать окружающие их облака первобытного водорода, делая его таким образом прозрачным для ультрафиолетового излучения и оставляя без защиты юные галактики, начавшие формироваться не более, чем за 100 миллионов лет до этого. Жесткий ультрафиолет "моментально" выдул из таких галактик всю космическую пыль, навсегда остановив в них рождение новых звезд. С тех пор эти несостоявшиеся галактики-призраки бродят по космосу незамеченными и не меняющимися с того самого момента, как их убили.

По словам астрономов, эти "ископаемые" галактики – их называют ультратусклыми карликовыми галактиками - имеют размер порядка 2000 световых лет, содержат от нескольких сотен до нескольких тысяч звезд, большинство из которых похожи на наше Солнце. Некоторые из них, считают ученые, вообще лишены звезд. Все, что от них осталось, – темная материя, которая в первых галактиках присутствовала в избытке. Так, если в обыкновенных карликовых галактиках, окружающих Млечный Путь, плотность темной материи в десяток раз больше обычной, то в галактиках-призраках ее еще, как минимум, в сто раз больше. И их очень много, просто наши телескопы их пока не увидели.

Комментарии