Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Галактики иногда выбрасывают черные дыры вон

В открытом космосе блуждают не только планеты и звезды, порой "попадаются" и гигантские черные дыры. Одну из них, выброшенную галактикой CID-42, находящейся от нас на расстоянии 3,9 млрд световых лет...

В открытом космосе блуждают не только планеты и звезды, порой "попадаются" и гигантские черные дыры. Одну из них, выброшенную галактикой CID-42, находящейся от нас на расстоянии 3,9 млрд световых лет, ученые сумели обнаружить с помощью нескольких наземных и космических телескопов.

Первой яркий гамма-источник "заметила" космическая рентгеновская обсерватория "Чандра". Ученые предположили, что излучение идет от сверхперегретого вещества, окружающего одну или несколько черных дыр. Однако расположение обсерватории и ее разрешающая способность не позволили ученым разглядеть этот источник в деталях, и тогда в дело вступили другие телескопы, в том числе "Хаббл". В оптическом диапазоне "Хаббл" увидел на месте гамма-пятна два ярких пятнышка. Ученые предполагают, что одно из них, скорее всего, сама галактика, а второе – яркий звездный кластер, оставшийся позади галактического центра. С помощью "Хаббла" и других телескопов ученым удалось установить, что CID-42 представляет собой продукт недавнего столкновения двух галактик – об этом свидетельствует длинный спиральный хвост, идущий от одного из пятен. Столкновение дало ученым возможность объяснить таинственное изгнание черной дыры.

На сегодня самой вероятной считается версия, созданная с помощью компьютерного моделирования процесса столкновения. Согласно ей, каждая из столкнувшихся галактик располагала собственной сверхмассивной черной дырой. При столкновении столкнулись и черные дыры. Они слились в одну, но удар породил такие мощные гравитационные возмущения, что под их действием образовавшаяся черная дыра вылетела из галактики со скоростью в несколько миллионов километров в час.

Существуют еще два сценария случившегося, и в каждом из них фигурирует вторая черная дыра, но эти сценарии считаются намного менее вероятными.

Комментарии