Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гадание на дюнах: разгадан климат Титана

Новый анализ радиолокационной информации с космического зонда НАСА Cassini выявил региональные различия песчаных дюн Титана. Данные позволяют по-новому взглянуть на климатическую и геологическую историю...

Новый анализ радиолокационной информации с космического зонда НАСА Cassini выявил региональные различия песчаных дюн Титана. Данные позволяют по-новому взглянуть на климатическую и геологическую историю крупнейшего спутника Сатурна.

Равнины, покрытые песчаными дюнами, весьма распространены на Титане. Они охватывают около 13% равнинной поверхности Титана – это более 10 миллионов квадратных километров, что примерно равно территории Канады. Таким образом, дюны являются довольно заметной особенностью поверхности спутника.

Хотя дюны Титана и похожи по форме на аналогичные образования в пустынях Намибии и Южной Аравии, по земным меркам они просто гигантские: в среднем 1-2 км в ширину, сотни километров в длину и около 100 м в высоту. Размер дюн обычно варьируется в зависимости от типа поверхности и других особенностей окружающей среды, в которых они образовались и развивались.


Дюны Титана очень похожи на земные

Другим отличием дюн Титана от земных является тот факт, что песок Титана состоит не из силикатов, как на Земле, а из твердых углеводородов, которые выпадают на поверхность в виде осадков. Углеводороды в результате пока неизвестного процесса собираются в зерна миллиметрового размера, которые и формируют песок Титана.

Новые наблюдения Cassini показывают, что дюны в северных широтах Титана, как правило, более узкие и расположены дальше друг от друга, а промежутки между ними отражают больше света. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что из-за эллиптического характера орбиты Сатурна в южном полушарии Титана лето короче, но жарче. В результате в южных регионах идет более интенсивное испарение жидких этана и метана, и влажность почвы снижается. Поэтому сухой песок легче переносится ветром и формирует дюны.

На севере Титана влажность почвы увеличивается, частицы песка становятся менее подвижными, и образование дюн осложняется. В пользу этой версии говорит и то, что озера и моря из жидких этана и метана находятся преимущественно в северном полушарии.

Таким образом, дюны из замороженных углеводородов дали ученым много полезной информации о круговороте метана и этана на спутнике Сатурна, который во многом похож на круговорот воды на Земле.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
ПРО США: что изменилось за 2011 год
Обнаружена "темная" галактика-спутник

Комментарии