Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Fujifilm разработал светочувствительные матрицы нового поколения

Корпорация Fuji Photo Film USA объявила 22 января о новом достижении в создании светочувствительных матриц (CCD) - выпуске Super CCD HR (High Resolution - высокое разрешение) и Super CCD SR (Super Dinamic...
Корпорация Fuji Photo Film USA объявила 22 января о новом достижении в создании светочувствительных матриц (CCD) - выпуске Super CCD HR (High Resolution - высокое разрешение) и Super CCD SR (Super Dinamic Range - сверхдинамические границы) - матриц четвертого поколения.

HR выполнена в виде чипа размером 1х1,7 дюйма и воспринимает до 6,63 мегапикселей. Камера с такой ПЗС-матрицей сможет делать снимки разрешением до 12,3 мегапикселей.

Чип SR, созданный по той же технологии, использует новую конфигурацию, позволяющую учетверить динамические границы по сравнению с чипом 3-го поколения. Super CCD SR имеет разрешение 6,7 мегапикселей - 3,35 млн. вертикальных и 3,35 млн. горизонтальных. Снимки, сделанные камерой с SR-матрицей, имеют более широкую панораму без потери детализации в темных областях и засветки в ярких.

Компания начнет использовать новинку в своих фото и видеокамерах в этом году. По словам Дарин Пеппл (Darin Pepple), бренд-менеджера потребительских продуктов цифрового фото, "Super CCD HR и SR как никогда близко подвели качество цифрового изображения к тому, которое достигается на фотопленке."

Технология Super CCD, разработанная Fujifilm в 1999 году и представленная на рынок в 2000-м, позволяет увеличить разрешение и динамические границы за счет специфической структуры фотодиодов, каждый из которых представляет один пиксель. Вместо горизонтального размещения прямоугольных диодов компания разместила их под углом 45° таким образом, что поверхность стала похожа на соты. Воспринимаемые ими световые сигналы делятся на горизонтальные и вертикальные составляющие, а затем комбинируются, что позволяет достичь большего разрешения по обеим осям. Кроме того, сотовое расположение светодиодов позволяет разместить их в большем количестве на той же площади.

Источник: по материалам сайта DC Views.

Комментарии