Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ФСК ЕЭС переходит к обслуживанию объектов ЛЭП по их фактическому состоянию

ЗАО «ЦИП» объявило о проведении в период с августа по ноябрь 2007 года в рамках программы обследования воздушных линий электропередачи со сроком эксплуатации более 40 лет, изучения фактического состояния...

ЗАО «ЦИП» объявило о проведении в период с августа по ноябрь 2007 года в рамках программы обследования воздушных линий электропередачи со сроком эксплуатации более 40 лет, изучения фактического состояния объектов стратегической ВЛ-500 на участке Тында-Сковородино. Это позволило специалистам МЭС Востока по полученным в ходе исследования данным выполнить частичную замена опор линии.

Линия электропередачи 500 кВ Тында – Сковородино является стратегически важным магистральным объектом. Она обеспечивает соединение Объединенной энергосистемы Востока с Республикой Саха, энергоснабжение тяговых подстанций Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, горнорудных предприятий Амурской области и юга Якутии.

В ходе обследования с использованием методов неразрушающего контроля было выявлено около 100 аварийных и неисправных фундаментов опор из общего числа в 1200 опор. Такое выявление скрытых от визуального наблюдения дефектов в сочетании с возможностями Корпоративной Системы Управления Пространственно-распределенными Ресурсами (КСУПР) ОАО «ФСК ЕЭС» позволяет повысить надежность и безаварийность функционирования воздушных линий электропередач.

Данные обследования помещаются в КСУПР и будут доступны всем сотрудникам ОАО «ФСК ЕЭС» для планирования ремонтов и профилактических работ.

Как показала комиссионная сверка результатов обследования, проведенная в конце ноября 2007 года в присутствии представителей МЭС Востока и Амурского ПМЭС используемый метод полностью подтвердил свою эффективность для диагностики и дефектоскопии. Это в свою очередь означает, что подобные обследования позволяют перейти от планово-предупредительного метода проведения ремонтных работ к реальному ТОиР «по состоянию» для линейных объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Сегодня в Корпоративной Системе Управления Пространственно-распределенными Ресурсами сконцентрирована почти вся информация о состоянии опор и пролетов магистральных ЛЭП 220 и 330 кВ. Появление в КСУПР информации о состоянии фундаментов опор позволит не только создать полную картину о состоянии ЛЭП и сверить параметры пространственного положения опор и пролетов с НТД, но и выявить причины возникновения отклонений опор от нормативного пространственного положения.

Впервые в рамках плановой работы по ФСК проведена серьёзная проверка метода неразрушающего контроля фундаментов. Экспериментально подтверждена сходимость результатов обследования георадарными и прочими методами с реальным состоянием элементов конструкций фундаментов.

Более того, данные о наземной и подземной части линейной инфраструктуры ВЛ, представленые в КСУПР, по сути являются новым пластом информации для анализа и оценки технического состояния опор, пролетов и линий в целом, а также планирования работ ТОиР. На основе этой информации и моделирующего комплекса КСУПР можно не только оценить техническое состояние элементов конструкций ЛЭП, но и определить очередность ремонтов, а стало быть, оценить издержки на проведение ТОиР и состояние активов.

Всего по программе комплексного обследования ЛЭП со сроком эксплуатации более 40 лет предполагается обследование более 50 000 опор воздушных линий электропередачи 220 кВ и выше.

Комментарии