Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Фронтовой бомбардировщик Су-2: второе рождение

В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на гранитный постамент около Государственного музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде был установлен макет ближнего бомбардировщика...

В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на гранитный постамент около Государственного музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде был установлен макет ближнего бомбардировщика Су-2, сообщает пресс-служба компании "Сухой".

Новый полноразмерный цельнометаллический макет является копией легендарной фронтовой машины. Он был изготовлен специалистами Общероссийского союза общественных объединений "Федерация авиареставраторов России" и ОКБ Сухого на Тушинском машиностроительном заводе по подлинным чертежам конструкторского бюро.

В боевых операциях в годы Великой Отечественной войны принимали участие около 17 ближнебомбардировочных авиаполков, более 12 разведывательных и корректировочных эскадрилий и 18 звеньев, вооруженных самолетами Су-2.

Особую роль эти самолеты сыграли в Сталинградской битве. В конце 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР большая группа военнослужащих авиационных полков, принимавших участие в боях под Сталинградом, была награждена орденами и медалями, в том числе новой медалью "За оборону Сталинграда", а летчики Александр Пушкин и Василий Яницкий, летавшие на самолете Су-2, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В разное время в годы Великой Отечественной войны на самолетах Су-2 воевали 27 летчиков-Героев Советского Союза, из них Михаил Одинцов и Григорий Сивков - награждены дважды.

Комментарии